sábado, 8 de março de 2014

de vagalumes e esperas


(Por Dani Santos)

era como um eco, sabe. a realidade toda descolorida, manchada. as incompreensões todas espalhadas pelo chão da sala. eram os anos, passando. os meses, os dias. as manhãs que se abrem e fecham. era amor? as verdades recolhidas, oculta nos velhos retratos. eram as fotos queimadas, os olhos vermelhos pelo choro. era o cigarro, a espuma, o verso, o mandamento. o escuro, as visitas inesperadas, as horas sem cabimento. a vodca. o gelo seco. o gole raso. as distâncias e imprecisões todas, todas. era maior, o silêncio. era maior, a falta de paz, a impaciência. e depois, todas as coisas indignas. tudo em tom menor. tudo menor, ainda que não. tudo menor, ainda que sempre. como um quase, sabe? mesmo que quase seja um tanto odiável. antes as coisas doloridas. antes o amargo da língua, antes mesmo a dor. o fel, o absurdo. mas o indizível que vai ganhando espaço e tornando tudo prenhe de outonos e preenchendo todas as memórias e espaços e aí? e aí? alguém aí? alguém atrás da porta, de onde vem os passos soltos e contaminados de mistério sempre válido? eis, então, o mistério! a matéria mais bruta onde todas as coisas se deitam e se projetam, vivas ou estéreis, para o fora. para o sem rumo e para o inalcançável, onde se é tudo e nada. onde se cai e se levanta. e se diz sobre arranhões e protestos e os progressos não são contados no relógio. lá onde o tempo pára e só resta lugar para o inominável. e é já. é agora. mesmo que venha de longe. ecoando, ecoando. ressonâncias nos vazios e esperas. era amor? é? parecia um começo e um fim. e depois um começo. e depois. 




... E, como hoje, 08 de março, se comemora o Dia Internacional das Mulheres, deixo aqui também um pensamento-poema de Clarice, para nos lembrar com toda a intensidade o que somos...

“Não sou uma coisa que agradece ter se transformado em outra. Sou uma mulher, sou uma pessoa, sou uma atenção, sou um corpo olhando pela janela. Assim como a chuva não é grata por não ser uma pedra. Ela é uma chuva.
Talvez seja isso que se poderia chamar de estar vivo. Não mais que isto, mas isto: vivo. E apenas vivo é uma alegria mansa.”

segunda-feira, 3 de março de 2014

APOSTAS DE BRENO LIMA (RJ)



MELHOR CURTA-METRAGEM – DOCUMENTÁRIO
VALOR: 04 PONTOS

"Edith + Eddie" (Laura Checkoway)
"Heaven is a Traffic Jam on the 405" (Frank Stiefel)
"Heroin(e)" (Elaine Mcmillion)
"Kayayo: The Living Shopping Baskets" (Mari Bakke Rise)
"Knife Skills" (Thomas Lennon)
“Traffic Stop” (Julie Zammarchi / Gina Kamentsky)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
"Edith + Eddie" (Laura Checkoway)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
"Heroin(e)" (Elaine Mcmillion)


MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO
VALOR: 04 PONTOS

"Dear Basketball" (Glen Keane e Kobe Bryant)
"Garden Party" (Victor Caire e Gabriel Grapperon)
"Lou" (Dave Mullins e Dana Murray)
"Negative Space” (Max Porter e Ru Kuwahata)
"RevoltingRhymes" (Jakob Schuh e Jan Lachauer)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
"Dear Basketball" (Glen Keane e Kobe Bryant)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
"Lou" (Dave Mullins e Dana Murray)
  
MELHOR CURTA-METRAGEM
VALOR: 04 PONTOS

"DeKalb Elementary" (Reed Van Dyk)
"The Eleven O’Clock" (Derin Seale)
"My Nephew Emmet" (Kevin Wilson Jr.)
"The Silent Child" (Chris Overton)
"WatuWote/ All of Us" (KatjaBenrath)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
"The Eleven O’Clock" (Derin Seale)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
"WatuWote/ All of Us" (KatjaBenrath)



MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk” (Hans Zimmer)
“Trama Fantasma”(JonnyGreenwood)
“A Forma da Água” (Alexander Desplat)
“Três Anúncios para um Crime” (Carter Burwell)
“Star Wars – OsÚltimos Jedi” (John Williams)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“A Forma da Água” (Alexander Desplat)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“Dunkirk” (Hans Zimmer)


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VALOR: 04 PONTOS

“Remember me” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (“Viva – a Vida é uma Festa”)
“This is me” – BenjPasek e Justin Paul (“O Rei do Show”)
“Mighty River” – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson (“Mudbound – Lágrimassobre o Mississipi”)
“Mystery of Love” – Sufjan Stevens (“Me chamepeloseunome”)
“Stand up for Something” – Diane Worren e Lonnie R. Lynn (“Marshall”)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“Remember me” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (“Viva – a Vida é uma Festa”)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“Mystery of Love” – Sufjan Stevens (“Me chamepeloseunome”)


MELHOR EFEITOS VISUAIS
VALOR: 04 PONTOS

“BladeRunner 2049”
“Guardiões da Galáxia Volume 2”
“Kong: A Ilha da Caveira”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”
“Star Wars – Os Últimos Jedi”

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“BladeRunner 2049”
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

MELHOR EDIÇÃO/MONTAGEM
VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk” (Lee Smith)
“A Forma da Água” (Sidney Wolinsky)
“Três Anúncios para um Crime” (Jon Gregory)
“Eu, Tonya” (Tatiana S. Riegel)
“Em Ritmo de Fuga” (Paul Machliss/Jonathan Amos)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“Dunkirk” (Lee Smith)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“Em Ritmo de Fuga” (Paul Machliss/Jonathan Amos)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“BladeRunner 2049”
“Em Ritmo de Fuga”
“Star Wars – Os Últimos Jedi”

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“Dunkirk”
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“A Forma da Água”


MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
VALOR: 04 PONTOS

“O Destino de uma Nação”
“Extraordinário”
“Victoria e Abdul – o confidente da rainha”

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“O Destino de uma Nação”
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“Extraordinário”


MELHOR FIGURINO
VALOR: 04 PONTOS

“O Destino de uma Nação” (Jacqueline Durran)
“A Forma da Água” (Luis Sequeira)
“Trama Fantasma” (Mark Bridges)
“Victoria e Abdul – o confidente da rainha” (Consolata Boyle)
“A Bela e a Fera” (Jacqueline Durran)                  

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“Trama Fantasma” (Mark Bridges)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“O Destino de uma Nação” (Jacqueline Durran)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE/DESIGN DE PRODUÇÃO
VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk” (Nathan Crowley)
“O Destino de uma Nação” (Sarah Greenwood)
“A Forma da Água” (Paul D.Austerberry/Jeffrey A.Melvin/ShaneVieau)
“BladeRunner 2049” (Dennis Gassner)
“A Bela e a Fera” (Sarah Greenwood)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“A Forma da Água” (Paul D.Austerberry/Jeffrey A.Melvin/ShaneVieau)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“BladeRunner 2049” (Dennis Gassner)


MELHOR EDIÇÃO DE SOM
VALOR: 04 PONTOS

“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“BladeRunner 2049”
“Em Ritmo de Fuga”
"Star Wars – Os Últimos Jedi”

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“Dunkirk”
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“Em Ritmo de Fuga”


MELHOR FOTOGRAFIA
VALOR: 04 PONTOS

"Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“A Forma da Água” (Dan Laustsen)
“O Destino de uma Nação” (Bruno Delbonnel)
"Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“Mudbound – Lágrimassobre o Mississipi” (Rachel Morrison)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
"Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
"Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
VALOR: 04 PONTOS

“Abacus: pequeno o bastante para condenar” (Steve James, EUA)
“Últimos Homens em Aleppo” (FirasFayyad/Feras Fayyad, Alemanha)
“Ícaro” (Bryan Fogel, EUA)
“Strong Island” (Yance Ford, EUA)
“Visages, Villages” (AgnèsVarda/Jr., França)

OPÇÃO PRINCIPAL (04 PTS.)
“Visages, Villages” (AgnèsVarda/Jr., França)
OPÇÃO CORINGA (02 PTS.)
“Ícaro” (Bryan Fogel, EUA)

  
MELHOR ANIMAÇÃO
VALOR: 05 PONTOS

“Com amor, Van Gogh” (DorotaKobiela/Hugh Welchman, Reino Unido/Polônia)
“O Poderoso Chefinho” (Tom McGrath, EUA)
"The Breadwinner" (Nora Twomey, EUA/Canadá/Irlanda/Egito)
“Viva – A vida é uma festa” (Lee Unkrich/ Adrian Molina, EUA)
“O Touro Ferdinando” (Carlos Saldanha, EUA)

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)
“Viva – A vida é uma festa” (Lee Unkrich/ Adrian Molina, EUA)
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)
"The Breadwinner" (Nora Twomey, EUA/Canadá/Irlanda/Egito)


MELHOR FILME ESTRANGEIRO
VALOR: 05 PONTOS

“Uma Mulher Fantástica” (SebastiánLelio, Chile)
“Corpo e Alma” (IIdikoEnyedi, Hungria)
“O Insulto” (ZiadDoueiri, França/Líbano)
“Sem Amor”(Andrey Zvyagintsev, Rússia)
“The Square – A Arte da Discórdia” (Ruben Ostlund, Suécia)

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)
“Uma Mulher Fantástica” (SebastiánLelio, Chile)
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)
“The Square – A Arte da Discórdia” (Ruben Ostlund, Suécia)

  
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
VALOR: 05 PONTOS

“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
“Mudbound – Lágrimassobre o Mississipi” (Virgil Williams/Dee Rees)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank)
“Artista do Desastre” (Scott Neustadter/ Michael H. Weber).


OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)
“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)
“Mudbound – Lágrimassobre o Mississipi” (Virgil Williams/Dee Rees)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
VALOR: 05 PONTOS

“A Forma da Água” (Vanessa Taylor/Guillermo del Toro)
“Três Anúncios para um Crime (Martin McDonagh)
“Corra!” (Jordan Peele)
“Lady Bird – A Hora de Voar” (Greta Gerwig)
“Doentes de Amor” (KumailNanijani/Emily V. Gordon)


OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)
“Três Anúncios para um Crime (Martin McDonagh)
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)
“A Forma da Água” (Vanessa Taylor/Guillermo del Toro)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
VALOR: 05 PONTOS

Octavia Spencer, por “A Forma da Água”
LesleyManville, por “Trama Fantasma”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird – A Hora de Voar”
Allison Janey, por “Eu, Tonya”
Mary J. Blige, por “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)
Allison Janey, por “Eu, Tonya”
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)
Laurie Metcalf, por “Lady Bird – A Hora de Voar”


MELHOR ATOR COADJUVANTE
VALOR: 05 PONTOS

Richard Jenkis, por “A Forma da Água”
Woody Harrelson, por “Três Anúncios para um Crime”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios para um Crime”
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Christopher Plummer, por “Todo o Dinheiro do Mundo”

OPÇÃO PRINCIPAL (05 PTS.)
Sam Rockwell, por “Três Anúncios para um Crime”
OPÇÃO CORINGA (2,5 PTS.)
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”

MELHOR ATOR
VALOR: 06 PONTOS

Gary Oldman, por “O Destino de uma Nação”
TimotheéChalamet, por “Me chame pelo seu Nome”
Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Denzel Washington, por “Roman J. Israel, Esq.”

OPÇÃO PRINCIPAL (06 PTS.)
Gary Oldman, por “O Destino de uma Nação”
OPÇÃO CORINGA (03 PTS.)
TimotheéChalamet, por “Me chame pelo seu Nome”
  
MELHOR ATRIZ
VALOR: 06 PONTOS

Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Frances McDormand, por “Três Anúncios para um Crime”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird – A Hora de Voar”
Margot Robbie, por “Eu, Tonya”
Meryl Streep, por “The Post – A Guerra Secreta”

OPÇÃO PRINCIPAL (06 PTS.)
Frances McDormand, por “Três Anúncios para um Crime”
OPÇÃO CORINGA (03 PTS.)
Sally Hawkins, por “A Forma da Água”


MELHOR DIRETOR
VALOR: 06 PONTOS

Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”
Jordan Peele, por “Corra!”
Greta Gerwig, por “Lady Bird – A Hora de Voar”

OPÇÃO PRINCIPAL (06 PTS.)
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
OPÇÃO CORINGA (03 PTS.)
Christopher Nolan, por “Dunkirk”

MELHOR FILME
VALOR: 08 PONTOS

“A Forma da Água” (Guillermo del Toro)
“Dunkirk” (Christopher Nolan)
“TramaFantasma” (Paul Thomas Anderson)
“The Post – A Guerra Secreta” (Steven Spielberg)
“O Destino de uma Nação” (Joe Wright)
“Três Anúncios para um Crime” (Martin McDonagh)
“Me chame pelo seu Nome” (Luca Guadagnino)
“Corra!” (Jordan Peele)
“Lady Bird – A Hora de Voar” (Greta Gerwig)

OPÇÃO PRINCIPAL (08 PTS.)
“Três Anúncios para um Crime” (Martin McDonagh)
OPÇÃO CORINGA (04 PTS.)
“A Forma da Água” (Guillermo del Toro)